CRONOGRAMA

Araranguá

Localidades Frequência Periodo
Balça Matutino
Barra Velha Sabado Vespertino/Noturno
Barranca 3ª , 6ª Vespertino/Noturno
Barro Vemelho Matutino
Campinho Matutino
Campo Verde 3ª , 5ª , Sabado Matutino
Canjiquinha Matutino
Cemitério Novo 3ª , 5ª , Sabado Vespertino/Noturno
Centro 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, sábado Diario - Vespertino/Noturno
Churupita 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Cidade Alta 2ª , 4ª , 6ª Vespertino/Noturno
Cidade Alta (Região da Kolina) 2ª , 6ª Matutino
Coab II 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Divinéia 3ª , 5ª , Sabado Vespertino/Noturno
Espigão da Pedra 3ª , Sabado Matutino
Hercilio Luz 3ª , Sabado Matutino
Ilhas 3ª , Sabado Matutino
Itapoá Matutino
Jardim Cibele 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Jardim Paraiso (Lagoão) 3ª , 5ª Vespertino/Noturno
Lagoa da Serra Matutino
Lagoão 3ª , 5ª , Sabado Vespertino/Noturno
Lot. Campinas (Lagoão) 2ª , 4ª , 6ª Vespertino/Noturno
Mamonas 3ª , 5ª , Sabado Vespertino/Noturno
Manhoso Matutino
Mato Alto 2ª , 4ª , 6ª Vespertino/Noturno
Morro Agudo 3ª , Sabado Matutino
Morro dos Conventos 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Nova Divinéia 3ª , 5ª , Sabado Vespertino/Noturno
Operária 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Paiquere 2ª , 6ª Matutino
Policia Rodoviária 3ª , 5ª , Sabado Matutino
Pontão Matutino
Sanga da Areia 3ª , 5ª , Sabado Matutino
Sanga da Toca Matutino
Sanga da Toca I 3ª , 5ª , Sabado Matutino
Santa Barbara 2ª , 6ª Matutino
Santa catarina 3ª , 5ª , Sabado Matutino
Santa Helena (Frente do Cemitério) 3ª , 5ª Vespertino/Noturno
Soares Matutino
Vila Verde 2ª , 4ª , 6ª Matutino

Arroio do Silva

ALTA TEMPORADA
Bairros Frequência
Centro Av. Barriga verde Diário
Av. Mondardo (Entre Av. Santa catarina e Centro)
Av. Presidente Getulio Vargas até esquina com Av. Florianópolis
Rua Leonadelli (Até esquina com Rua Apolonio Irenio)
Rua Scaini (Até esquina com Rua Apolonio Irenio)
Rua Lagoa Vermelha (Até esquina com Rua Bom Jesus)
Av. Antonio Prado (Até esquina com Rua Bom Jesus)
Rua Prezalino Oliveira / Rua Ivo Cordeiro
Acquabela3ª-feira, 5ª-feira, Sábado
Arpoador
Costa Azul
Costa do Marfim
Costa Verde
Erechim  
Estrela do Mar
Golfinhos
Guaicará
Jofre
Lagoinha
Miraflores
Nova Buzios
Paqueta
Praia da Caçamba
Praia do Lar
Praia do Lucio
Praia do Melão
Praia do Pescador
Sabrina
Salina
Santa Elena
Stelamaris
Village
Goldem Park 3ª-feira, 6ª-feira
Areais Brancas 2ª-feira, 4ª-feira, 6ª-feira
Praia da Meta
Vila Izabel
Mangueirinha
Fontanela
Sol Poente
Socopas
Jardin Atlantico
Vila Natureza
BAIXA TEMPORADA
Bairros Frequência
Centro Av. Barriga verde Diário
Av. Mondardo (Entre Av. Santa catarina e Centro)
Av. Presidente Getulio Vargas até esquina com Av. Florianópolis
Rua Leonadelli (Até esquina com Rua Apolonio Irenio)
Rua Scaini (Até esquina com Rua Apolonio Irenio)
Rua Lagoa Vermelha (Até esquina com Rua Bom Jesus)
Av. Antonio Prado (Até esquina com Rua Bom Jesus)
Rua Prezalino Oliveira / Rua Ivo Cordeiro
Area Central (Inicio Av. Barriga Verde) 3ª-feira, Sábado
Arechin, Socopas (Até Posto de Saúde)
Areias Brancas   4ª-feira, Sábado
Golfinhos  
Praia da Meta  
Acquabela   5ª-feira
Arpoador  
Costa do Marfim  
Costa Verde  
Estrela do Mar  
Guaicará  
Jofre  
Miraflores  
Nova Buzios  
Paqueta  
Praia da Caçamba  
Praia do Lucio  
Praia do Melão  
Praia do Pescador  
Sabrina  
Salina  
Santa Elena  
Stelamaris  
Village  
Goldem Park 3ª-feira, 6ª-feira
Lagoinha 15 em 15 dias (quinta)
Fontanela   2ª-feira, 6ª-feira
Jardin Atlantico  
Mangueirinha  
Sol Poente  
Vila Izabel  
Vila Natureza  

Blumenau

 COLETA  CONVENCIONAL 
Localidades Frequência Período
Água Verde 3ª, 5ª, Sábado Vespertino/Noturno
Asilo 3ª, 5ª, Sábado Vespertino/Noturno
Badenfurt 2ª, 4ª, 6ª feira Matutino/Vespertino
Belchior Alto 2ª, 4ª, 6ª feira Matutino/Vespertino
Belchior Central 2ª, 4ª, 6ª feira Matutino/Vespertino
Boa Vista 2ª, 4ª, 6ª feira Vespertino/Noturno
Bom Retiro (Até Rua Herman Huscer) Diario Vespertino/Noturno
Bom Retiro ( Hotel Vina p/ frente) 3ª, 5ª, Sábado Matutino/Vespertino
Coripós 3ª, 5ª, Sábado Vespertino/Noturno
Do Salto 3ª, 5ª, Sábado Vespertino/Noturno
Escola Agrícola 3ª, 5ª, Sábado Vespertino/Noturno
Fidélis 2ª, 4ª, 6ª feira Matutino/Vespertino
Fortaleza 2ª, 4ª, 6ª feira Vespertino/Noturno
Fortaleza Alta 2ª, 4ª, 6ª feira Vespertino/Noturno
Garcia 3ª, 5ª, Sábado Matutino/Vespertino
Glória 3ª, 5ª, Sábado Matutino/Vespertino
Itoupava Central 2ª, 4ª, 6ª feira Matutino/Vespertino
Itoupava Norte 2ª, 4ª, 6ª feira Vespertino/Noturno
Itoupava Seca 2ª, 4ª, 6ª feira Matutino/Vespertino
Itoupavazinha 2ª, 4ª, 6ª feira Matutino/Vespertino
Jardim Blumenau Diário Vespertino/Noturno
Nova Esperança 2ª, 4ª, 6ª feira Vespertino/Noturno
Passo Manso 3ª, 5ª, Sábado Matutino/Vespertino
Ponta Aguda (Região Baixa) Diário Vespertino/Noturno
Ponta Aguda ( Região alta) 2ª, 4ª, 6ª feira Matutino/Vespertino
Progresso  3ª, 5ª, Sábado Matutino/Vespertino
Ribeirão Fresco 2ª, 4ª, 6ª feira Matutino/Vespertino
Romário Badia 2ª, 4ª, 6ª feira Vespertino/Noturno
Salto do Norte 2ª, 4ª, 6ª feira Matutino/Vespertino
Salto Weissbach 3ª, 5ª, Sábado Matutino/Vespertino
Texto Salto 2ª, 4ª, 6ª feira Matutino/Vespertino
Toca da Onça 2ª, 4ª, 6ª feira Vespertino/Noturno
Tribess 2ª, 4ª, 6ª feira Vespertino/Noturno
Valparaiso 3ª, 5ª, Sábado Matutino/Vespertino
Velha Central 3ª, 5ª, Sábado Matutino/Vespertino
Velha Grande 3ª, 5ª, Sábado Matutino/Vespertino
Velha Pequena 3ª, 5ª, Sábado Matutino/Vespertino
Via Moinho 2ª, 4ª, 6ª feira Matutino/Vespertino
Victor Konder Diario Vespertino/Noturno
Vila Formosa 3ª, 5ª, Sábado Matutino/Vespertino
Vila Itoupava 2ª, 4ª, 6ª feira Matutino/Vespertino
Vila Nova 3ª, 5ª, Sábado Vespertino/Noturno
Vila Paraíso 3ª, 5ª, Sábado Matutino/Vespertino
Vosthardt 2ª, 4ª, 6ª feira Matutino/Vespertino
Centro Diário Vespertino/Noturno
Corredores    
Rua Bahia Diário Vespertino/Noturno
Rua General Osório Diário Vespertino/Noturno
Rua Jorge Lacerda Diário Vespertino/Noturno
Rua João Pessoa Diário Vespertino/Noturno
Rua Joinville Diário Vespertino/Noturno
Rua Theodoro Houtrup Diário Vespertino/Noturno
Rua Almirante Barroso Diário Vespertino/Noturno
Rua da Glória Diário Vespertino/Noturno
Rua Itajai Diário Vespertino/Noturno
Rua Beijamin Constant Diário Vespertino/Noturno
Rua Almirante Tamandaré Diário Vespertino/Noturno
Rua Amazonas Diário Vespertino/Noturno
Rua 2 de Setembro Diário Vespertino/Noturno
Rua Estanislau Schaetté Diário Vespertino/Noturno
Rua República Argentina Diário Vespertino/Noturno

 

 COLETA SELETIVA     
Localidades Frequência Período
Água Verde (Rua Frei Estanislau Schaette e transversais) Quarta-feira Vespertino/Noturno
Água Verde (Rua Gal Ozório - Rotatória sentido centro) Sexta-feira Matutino/Vespertino
Água Verde (Rua Gal Ozório - Rotatória sentido Presídio) Sexta-feira Vespertino/Noturno
Badenfurt/Encano Baixo Sábado Matutino
Boa Vista  Quarta-feira Matutino/Vespertino
Bom Retiro Quarta-feira Matutino/Vespertino
Escola Agricola Quarta-feira Matutino/Vespertino
Fidelis  Quinta-feira Matutino/Vespertino
Fortaleza Terca-feira Matutino/Vespertino
Garcia (Rua Amazonas e transversais) segunda-feira Vespertino/Noturno
Garcia (Rua Zendron e transversais) segunda-feira Matutino/Vespertino
Gloria segunda-feira Matutino/Vespertino
Itoupava Central Quinta-feira Matutino/Vespertino
Itoupava norte  Terca-feira Vespertino/Noturno
Itoupava Seca Quarta-feira Vespertino/Noturno
Itoupavazinha  Quinta-feira Vespertino/Noturno
Jordao segunda-feira Matutino/Vespertino
Gustavo Zirnnemann - E transversais Quinta-feira Matutino/Vespertino
Nova Esperança/Toca da Onça Quinta-feira Matutino/Vespertino
Passo Manso (Joahnn H G Hadlich - sentido Velha) Sexta-feira Matutino/Vespertino
Passo Manso (Rua Baiha - Sentido Indaial) Sexta-feira Vespertino/Noturno
Ponta Aguda  Terca-feira Vespertino/Noturno
Progresso  segunda-feira Matutino/Vespertino
Ribeirão Fresco segunda-feira Vespertino/Noturno
Rua Bahia (E transversais) Sexta-feira Vespertino/Noturno
Salto do Norte  Sabado Vespertino
Salto Weissbach Quarta-feira Matutino/Vespertino
Testo Salto (Rua Bernardo Schaideu Mantal e transversais) Quinta-feira Vespertino/Noturno
Texto Salto (Rua Cristiano Karstem - Sentido Pomerode) Sábado Vespertino 
Tribess Terca-feira Matutino/Vespertino
Velha (Rua Joao Pessoa e transversais) Quarta-feira Matutino/Vespertino
Velha (Rua Jorge Lacerda e transversais) Sexta-feira Vespertino/Noturno
Velha Central Sexta-feira Matutino/Vespertino
Velha Grande  Sexta-feira Matutino/Vespertino
Velha Pequena  Sexta-feira Matutino/Vespertino
Via Moinho Quinta-feira Matutino/Vespertino
Via Moinho (Franz Volles) Sábado Matutino
Vila Itoupava Quinta-feira Matutino/Vespertino
Vila Nova  Quarta-feira Vespertino/Noturno
Vosthardt Segunda-feira Vespertino/Noturno
     
Centro Diário Vespertino/Noturno

 

Braço do Norte

Localidades Frequência Período
Abicínia                                                    2ª , 4ª , 6ª Matutino
Barranca                                                 3ª,  5ª Matutino
Bela Vista 2ª , 5ª  Matutino
Capitel                                                    3ª,  5ª Matutino
Castelinho e Laterais                             3ª ,  6ª  Matutino
Cohab -Nega Virgínia                         2ª , 6ª  Matutino
Congo                                                     2ª , 4ª, 6ª   Matutino
Custódio Sombrio                                   3ª ,  6ª  Matutino
Dr. Emir                                         3ª ,  6ª  Matutino
Educandário                                          2ª , 4ª , 6ª  Matutino
Floresta 3ª ,  6ª  Matutino
Gelson Claudio - Cohab                        2ª , 6ª  Matutino
KM 2                                                     4ª  Matutino
Lado da União 3ª,  5ª Matutino
Nossa Senhora Fátima 2ª , 6ª  Matutino
Nossa Senhora Graças 4ª  Matutino
Rio Bonito 3ª ,  6ª  Matutino
São Basílio - lado trevo 3ª,  5ª Vespertino/Noturno
São Basílio - lado Zavask 3ª,  5ª Matutino
São Francisco/Texaco 2ª , 5ª  Matutino
São Januário 4ª  Matutino
São Mateus                                       3ª ,  6ª  Matutino
SC 438                                               4ª  Matutino
Sertão Rio Bonito                               4ª  Matutino
Sta Augusta 2ª , 4ª , 6ª  Matutino
Travessão                                         4ª  Matutino
Vila Nova 3ª,  5ª Vespertino/Noturno
Vila Nova Sabado Matutino
Vila Nova (Torre Gemias) Matutino
Vila Nova(Torre Gemias) Vespertino/Noturno
Interior (Uruguai, São José, São Maurício, Remessa) Sabado (15 em 15 dias) Matutino
Interior (Azeiteiro) Primeira segunda do mês Matutino
Coleta Noturna de 2ª a 6ª feira    
Av. Felipe Schmidt  
Av. Jorge Lacerda  
Av. Sete de Setembro  
Av. Nereu Ramos  
Av. Jacob Batista Uliano (e transversais)  
Aos sábados a coleta nestas avenidas inicia às 09h30  

 

ITINERÁRIO COLETA SELETIVA     
BAIRRO/LOCALIDADE Frequência Período
Açucena¹ (SC 370) Matutino/Vespertino
Alto Travessão Matutino/Vespertino
Bela Vista Matutino/Vespertino
Bela Vista (Barranca) Matutino/Vespertino
Centro (Coloninha)  6ª Matutino
Floresta Matutino/Vespertino
Lado da União Matutino/Vespertino
Nossa Senhora das Graças Matutino/Vespertino
Nossa Senhora de Fátima 3ª  Matutino/Vespertino
Rio Bonito Matutino/Vespertino
Santa Augusta 3ª  Matutino/Vespertino
Santa Augusta (Abicínia)                                            3ª  Matutino/Vespertino
Santa Augusta (Cohab) 3ª  Matutino/Vespertino
Santa Augusta (Congo) 3ª  Matutino/Vespertino
Santa Luzia (Km 2)                                                     Matutino/Vespertino
Santa Paulina (Custódio Sombrio)                     Matutino/Vespertino
São Basílio (Lado Trevo) Matutino/Vespertino
São Basílio (Lado Zavask) 2ª  Matutino/Vespertino
São Cristóvão (União de Cima) 2ª  Matutino/Vespertino
São Francisco de Assis Matutino/Vespertino
São Januário Matutino/Vespertino
São Mateus                                       4ª  Matutino/Vespertino
Sertão do Rio Bonito                               Matutino/Vespertino
Travessão                                         5ª  Matutino/Vespertino
Trevo 4ª  Matutino/Vespertino
Vila Nova  6ª  Matutino/Vespertino
Centro: Av. Felipe Schmidt,Av. Jorge Lacerda, Av. Sete de Setembro, Av. Nereu Ramos, Av. Jacob Batista Uliano (e transversais)  6ª Matutino
Interior: Uruguaia, São José, Represa, Rio Amélia, São Maurício, Riacho Alegre², Rio Pequeno 1ª Sábado do mês Matutino/Vespertino
Interior: Pinheiral, Baixo Pinheiral, Avistoso, Azeiteiro, Rio Santo Ântonio³ 2ª Sábado do mês Matutino/Vespertino
Obs.: ¹Açucena deverá levar o resíduos até a Rodovia SC-370 no bairro Alto Travessão.
Obs.: ²Riacho Alegre deverá levar o resíduos até a Rodovia SC-108 na comunidade do São Maurício e/ou levar ao bairro Pinheiral.
Obs.: ³Rio Santo Ântonio deverá levar os resíduos até a comunidade do Azeiteiro.

 

Criciúma

Localidades

Frequência

Período

Ana Maria

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Anita Garibaldi

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Argentina

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Bitencourt

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Boa Vista

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Bosque do Repouso

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Brasília

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Buenos Aires

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Catarinense

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Ceara

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Colonial

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Cristo Redentor

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Cruzeiro do Sul

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Dagostim

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Demboski

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Esperança

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Estaçãozinha

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Fabio Silva

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Floresta I

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Floresta II

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Hg

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Imigrantes

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Imperatriz

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Jacó

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Jardim Angélica

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Jardim Esteves

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Jardim Maristela

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Jardim União

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Laranjinha

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Liberdade

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Linha Anta

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Linha Batista

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Linha Três Ribeirões

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Lot Moradas do Sol

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Lot. Bolan

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Lot. Cechinel

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Lote 6

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Lot. Marli

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Lot. Meller

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Mãe Luzia

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Maria Céu

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Marisa

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Metropol

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Milanese

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Mina Brasil

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Mina do Mato

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Mina do Toco

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Mina Modelo

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Mineira Nova

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Mineira Velha

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Mocotó (Mina 4)

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Monte castelo

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Montevidéu

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Morro Albino

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Morro Bonito

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Morro Estevão

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Naspolini

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Nossa Senhora da Salete

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Nove

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Operária Nova

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Paraíso

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Pedro Zanivan

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Pinheirinho Alto

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Pinheirinho Baixo

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Pio Correa

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Poço 1

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Primeira Linha São João/Quartel

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Promorar I e II

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Próspera (Região 24 horas)

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Próspera (Região Igreja católica)

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Quarta Linha

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Recanto Verde

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Renascer

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Rio Bonito

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Rio Maina

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Sangão

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Santa Augusta (Região Posto de saúde)

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Santa Augusta (Região Presidio)

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Santa Catarina

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Santa Izabel

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Santa Luzia (Lado Merc. Manenti)

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Santa Luzia (Região Comercial Dyone)

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Santa Bárbara (Até Rua Domênico Sônego)

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Santo André

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Santo Antonio

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

São Cristóvão

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

São Defende

3ª, 5ª, sábado

Matutino

São Domingos/Vila Maria

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

São Francisco

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

São José

3ª, 5ª, sábado

Matutino

São Luiz

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

São Marcos

3ª, 5ª, sábado

Matutino

São Roque

3ª, 5ª, sábado

Matutino

São Sebastião

3ª, 5ª, sábado

Matutino

São Simão

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Tereza Cristina

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Universitário

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Vera Cruz

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Verdinho

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Vida Nova

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Vila Belmiro

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Vila Francesa

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Vila Macarini

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Vila Manaus

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Vila Miguel

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Vila Natureza

2ª, 4ª, 6ª

Vespertino/Noturno

Vila Progresso

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Vila Rica

2ª, 4ª, 6ª

Matutino

Vila Visconde

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Vila Zuleima

3ª, 5ª, sábado

Vespertino/Noturno

Wosocris

3ª, 5ª, sábado

Matutino

Michel

2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, sábado

Diário - Vespertino/Noturno

Centro

2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, sábado

Diário - Vespertino/Noturno

Comerciário

2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, sábado

Diário - Vespertino/Noturno

Santa Bárbara (Rua Domênico Sônego até Centro)

2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, sábado

Diário - Vespertino/Noturno

 

COLETA SELETIVA SOLIDÁRIA

PERÍODO Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
MATUTINO Mina do Mato Operária Nova Catarinense Ana Maria Comerciário HG
Santa Bárbara Santo Antônio Centro ( Próx. praça congresso) Bairro 9 Monte Castelo Jardim Esteves
Vila Isabel São Luiz Estaçãozinha Cruzeiro do Sul Pio Corrêa Mina Brasil
  Milanese Jardim Las Vegas Jardim Maristela Vila Floresta II Morro Estevão
  Michel Nossa Srª Salete Vila Floreta I Pedro Zanivan
  Vila São José Ouro Negro Vila Francesa Quarta Linha
  DalPont     São Domingos
        São Simão
VESPERTINO Metropol Argentina Cidade Mineira Velha Lote 06    
Boa Vista Brasília   Próspera Maria Céu  
Centro (Prédios) Ceará Jardim Angélica Santa Catarina Sangão  
Pinheirinho Alto Demboski Vila Macarini São Cristovão Santa Augusta  
Pinheirinho Baixo Imigrantes Wosocris Vera Cruz Universitário  
Rio Maina Jardim Paineiras   Ceará Vila Manaus  
        Vila Zuleima  
  Primeira Linha        
  Recanto Verde        
  São João        
  Vila Rica        

 

Gravatal

Dias da semana  Locais

 

2ª Feira

Centro de Gravatal

Termas/Camping

7 Hotéis/Restaurante

Antiga R. Tiradentes

Barro Vermelho

São Roque

SC do Trevo de Gravatal/Armazém em direção às Termas + as travessas

 

3ª Feira

Pouso Alto até o Centro de Gravatal pela SC

Serão dos Medeiros

Vila Machado/Serí

Ilhota até Estrada Geral

4ª Feira

Centro de Gravatal

Termas

Hotéis/Restaurantes

Bela Vista I e II

Variantes

Caeté

5ª Feira

Jardim Andréia

Travessão

Tiradentes

Brasília, Baixadinha

São Bento

Várzea das Canoas

Indaial

Morro de Fátima

6ª Feira

Centro de Gravatal

Termas

Hotéis/Restaurantes

SC do Trevo de Gravatal/Armazém em Direção às Termas + as travessas

 

Içara

Localidades Frequência Período
Ana Eliza (J. América I) 3ª , 5ª Vespertino/Noturno
Aurora (Mineração) 3ª , 5ª , Sabado Vespertino/Noturno
Barracão 3ª , 5ª Matutino
Barreira (J. América II) 3ª , Sabado Matutino
Barreira (J. América II) Vespertino/Noturno
Boa vista Vespertino/Noturno
Campo Mãe Luzia 15 em 15 dias Vespertino/Noturno
Caravaginho Matutino
Casa Grande 2ª , 6ª Vespertino/Noturno
Centenário 4ª , 6ª Matutino
Centenário Vespertino/Noturno
Centro Diário Noturno
Coqueiros Vespertino/Noturno
Cristo Rei 3ª , 5ª , Sabado Vespertino/Noturno
Dembosk 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Espigão Matutino
Esplanada 3ª , 6ª Matutino
Jaqueline 3ª , 5ª , Sabado Matutino
Jardin Elizabete 3ª , 5ª , Sabado Matutino
Jardin Silvana 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Linha Anta Matutino
Linha Frasson Matutino
Linha Zilli Matutino
Liri 2ª , 6ª Vespertino/Noturno
Liri Matutino
Lot. Baldissera (T. Cristina) 2ª , 6ª Matutino
Lot. Brunel (Demboski) 2ª , 6ª Matutino
Lot. Caiobá (T. Cristina) 2ª , 6ª Matutino
Lot. Candioto Vespertino/Noturno
Lot. Carolina (Cristo rei) 3ª , 5ª Vespertino/Noturno
Lot. Coan (P. Vargas) 2ª , 6ª Matutino
Lot. De Luca (J. Silvana) 2ª , 6ª Matutino
Lot. Heichein (N. S. Fátima) 2ª , 6ª Matutino
Lot. Izabel (Atrás da policia) 3ª , 5ª Matutino
Lot. Jardim Aurora 3ª , 5ª Vespertino/Noturno
Lot. Jardim Betãnea (Próx. Rest. Viana) 3ª , 5ª Matutino
Lot. Jardim Catarina (Prox. Const. Giassi) 3ª , 5ª Vespertino/Noturno
Lot. Jardin das Palmeiras (Demboski) Matutino
Lot. Lais (Liri) 2ª , 6ª Vespertino/Noturno
Lot. Lima 2ª , 4ª , 6ª Vespertino/Noturno
Lot. Nova Vila (Atras da Volvo) 3ª , 5ª Matutino
Lot. Santa Clara (J. Silvana) 2ª , 6ª Matutino
Lot. Santa Eliza (Linha Anta) Matutino
Lot. Santiago (T. Cristina) 2ª , 6ª Matutino
Lot. Scremim (Jaqueline) 3ª , 5ª Matutino
Lot. Siro Colonete (Cristo rei) 3ª , 5ª Vespertino/Noturno
Lot. Timbikoski (Raichaski) 2ª , 6ª Vespertino/Noturno
Marili 2ª , 6ª Vespertino/Noturno
Marili Matutino
N. Srª Fátima 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Planalto 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Poço Oito Matutino
Poço três 3ª , 5ª Vespertino/Noturno
Ponta do Mato Vespertino/Noturno
Presidente Vargas 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Primeiro de Maio 3ª , 5ª , Sabado Vespertino/Noturno
Raichaski 2ª , 4ª , 6ª Vespertino/Noturno
Rio Acima 15 em 15 dias Matutino
Rio dos Anjos Vespertino/Noturno
Ronco Dágua Matutino
Sanga Funda Vespertino/Noturno
Santa Cruz Matutino
Sapolandia 3ª , 5ª Matutino
Segunda Linha Matutino
Terceira Linha Matutino
Tereza Cristina 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Vila Alvorada Matutino
Vila Esperança Matutino
Vila Nova 3ª , 5ª , Sabado Matutino
Vila Pasqualine Matutino
Vila São José 3ª , 5ª Vespertino/Noturno
COLETA SELETIVA
Localidades Frequência Período
Ana Eliza 2ª-feira Vespertino
Aurora (Mineração) 2ª-feira Matutino
Centro (Reg. Unibanco) 3ª-feira Vespertino
Centro (Reg. Hospital) 4ª-feira Matutino
Cristo Rei 4ª-feira Matutino
Jaqueline 6ª-feira Matutino
Jardin Elizabete 6ª-feira Vespertino
Jardin Silvana 5ª-feira Matutino
Jussara 2ª-feira Vespertino
Liri 5ª-feira Vespertino
N. Sra Fátima 5ª-feira Vespertino
Presidente Vargas / Planalto 3ª-feira Matutino
Primeiro de Maio 4ª-feira Vespertino
Raichaski 3ª-feira Vespertino
Tereza Cristina 5ª-feira Matutino
Vila Nova 2ª-feira Vespertino

 

Massaranduba

Localidades

Frequência

Período

Alto Fraiman

Matutino/Vespertino

Alto Luiz Alves

Matutino/Vespertino

Aprobam (Até Aeroporto)

Matutino/Vespertino

Beijamin Constant

3ª, 5ª

Matutino/Vespertino

Braço Alberto

Matutino/Vespertino

Braço Costa

Matutino/Vespertino

Braço Direito

Matutino/Vespertino

Braço do Norte

Matutino/Vespertino

Braço Limão

Matutino/Vespertino

Braço Miguel

Matutino/Vespertino

Braço Seco

Matutino/Vespertino

Campinha

2ª, 5ª

Matutino/Vespertino

Espinho

Matutino/Vespertino

Guamiranga

Matutino/Vespertino

Guarani-Acú

Matutino/Vespertino

Industrial

3ª, Sábado

Matutino/Vespertino

Kaiani Malhas

Matutino/Vespertino

Linha Telegráfica

Matutino/Vespertino

Massaranduba Baixo

Matutino/Vespertino

Massarandubinha

Matutino/Vespertino

Patrimônio 01

2ª, 5ª

Matutino/Vespertino

Patrimônio 02

2ª, 5ª

Matutino/Vespertino

Patrimônio 01 (Até Loja de Móveis Usados)

Sábado

Matutino

Patrimônio 02 (Até Igreja Bom Pastor)

Sábado

Matutino

Primeiro Braço do Norte

Matutino/Vespertino

Putanga

Matutino/Vespertino

Ribeirão da Lagoa

Matutino/Vespertino

Ribeirão Gustavo

Matutino/Vespertino

Ribeirão Irma

Matutino/Vespertino

Ribeirão Wilde

Matutino/Vespertino

Rio Bonito

Matutino/Vespertino

Rio Molha

Matutino/Vespertino

Santa Luzia

Matutino/Vespertino

São Miguel

Matutino/Vespertino

São Paulinho

Matutino/Vespertino

São Roque

Matutino/Vespertino

Segundo Braço do Norte

Matutino/Vespertino

Sete de Janeiro

Matutino/Vespertino

Sivalski

Matutino/Vespertino

Terceiro Braço

Matutino/Vespertino

Tifa Alflen

Matutino/Vespertino

Tifa Bent                 3ª Matutino/Vespertino
Tifa Bogo                 3ª Matutino/Vespertino
Tifa Bublitz                 2ª Matutino/Vespertino
Tifa Carlso Heck              2ª, 6ª Matutino/Vespertino
Tifa Felipe Bent                 2ª Matutino/Vespertino
Tifa Frida Delling                 2ª Matutino/Vespertino
Tifa Frieda                 3ª Matutino/Vespertino
Tifa Guesser                 5ª Matutino/Vespertino
Tifa Indaial                 6ª Matutino/Vespertino
Tifa Jadoin                 4ª Matutino/Vespertino
Tifa Jaguiello                 5ª Matutino/Vespertino
Tifa Luqueta                 5ª Matutino/Vespertino
Tifa Morsch                 2ª Matutino/Vespertino
Tifa Noli                 6ª Matutino/Vespertino
Tifa Riback                 2ª Matutino/Vespertino
Tifa Rohweder - Serraria Bonetti                 6ª Matutino/Vespertino
Tifa Safanelli                 5ª Matutino/Vespertino
Tifa Souza                 6ª Matutino/Vespertino
Tifa Stoinski                 3ª Matutino/Vespertino
Tifa Tomazeli                 2ª Matutino/Vespertino
Tifa Zinner                 5ª Matutino/Vespertino
Treze de Maio Alto              3ª, 5ª Matutino/Vespertino
Treze de Maio Baixo                 3ª Matutino/Vespertino

 

Morro da Fumaça

Localidades Frequência Periodo
Barracão 3ª , Sabado Matutino
Barracão (Ronco Dágua/Cristal) Matutino
Bortolatto 3ª , Sabado Matutino
Capelinha 3ª , 5ª Matutino
Centro 2ª , 4ª , 6ª Matutino
De Costa 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Esperança 2ª , 4ª , Sabado Matutino
Graziela 3ª , 5ª , Sabado Matutino
Ibirabuera 3ª , 5ª Matutino
Jussara 3ª , 5ª , Sabado Matutino
Linha Barracão (Estrada p/ Linha Batista) Matutino
Lot. Bertãn 3ª , 5ª Matutino
Lot. Coral 3ª , 5ª Matutino
Lot. Vila Real (Capingraxa) Matutino
Macari 2ª , 6ª Matutino
Menino Deus 3ª , 5ª Matutino
Monte verde 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Naspoline 3ª , 5ª Matutino
Palladini Matutino
Santa Clara 3ª , 5ª Matutino
Transal/Olarias Matutino
Distrito - Estação Cocal
Localidades Frequência Periodo
Centro - Estaçâo 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Coab 2ª , 6ª Matutino
Floresta 2ª , 6ª Matutino
Linha Bortolato/Lot. Jerson Maragno/Lot. Dolirio Matutino
Linha Cabral Matutino
Linha Frasson 2ª , 6ª Matutino
Linha Pagnan Matutino
Linha Serafim 3ª , 5ª Matutino
Linha Torres 4ª , 6ª Matutino
Linha Visconde Matutino
Lot. Gustavo 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Lot. Recco 3ª , 5ª Matutino
Mina Fluorita 2ª , 4ª , 6ª Matutino
Mina sartor Matutino
Vila Rica 2ª , 4ª , 6ª Matutino

 

São Ludgero

Dias da Semana Local Horário
2ª Feira Centro, Nossa Senhora, Jordina, Bela Vista, Beira Rio, Santo Antônio. A partir das 07:30 horas
3ª Feira Centro, Margem Esquerda. A partir das 07:30 horas
4ª Feira Centro, Santo Antônio, Jordina, Encosta, Jardins. A partir das 07:30 horas
5ª Feira Centro, Nossa Senhora, Margem Esquerda. A partir das 07:30 horas
6ª Feira Centro, Bela Vista, Beira Rio, Encosta, Jardins A partir das 07:30 horas

Siderópolis

Localidades Frequência Período
Centro Diário Matutino
Rio Fiorita 2ª, 4ª, 6ª Matutino
Coahb I 3ª, 5ª, sábado Matutino
Coahb II 3ª, 5ª, sábado Matutino
Renacer 3ª, 5ª, sábado Matutino
Vila São Jorge 3ª, sábado Matutino
Estrada de Ferro 2ª, 4ª, 6ª Matutino
Santa Luzia 3ª, sábado Matutino
Ex Patrimonio 3ª, sábado Matutino

 

Tubarão

Localidades Frequência Período
Centro Comercial De 2ª a sábado - das 12:00 às 13:00
Toda 2º feira e 6º feira as 07:30 da manhã
Centro Comercial e Residencial  
Av. Marcolino M. Cabral De 2ª a sábado
Av. Patrício Lima, Altamiro Guimarães a partir das 16:30
Marechal Deodoro e Acácio Moreira  
Aeroporto 3ª - 5ª Feira e Sábado DIA
Alvorada 2ª - 4ª e 6ª a partir das 16:30H
Andrino 4ª e 6ª Feira DIA
Bom Pastor 4ª e Sábado somente estrada geral DIA
Campestre 5ª Feira DIA
Caruru 4ª feira DIA
Centro 2ª a sábado das 12:00hs ás 13:00hs DIA
Centro 2ª a sábado a partir das 16:30H
Congonhas 6ª feira DIA
Cruzeiro 3ª e 6ª Feira DIA
Dehon 3ª - 5ª e Sábado DIA
Fábio Silva 3ª e 6ª Feira DIA
Guarda M. Direita 4ª Feira e Sábado DIA
Guarda M. Esquerda 4ª Feira e Sábado somente a estrada geral DIA
Humaitá de Baixo 3ª, 5ª Feira e sábado a partir das 16:30H
Humaitá de Cima 2ª e 6ª Feira DIA
KM 60 4ª Feira e Sábado DIA
KM 63 4ª Feira e Sábado DIA
Madre 4ª até o CTG e 6ª Feira até a ponte DIA
Monte Castelo 3ª e 6ª Feira DIA
Morrotes 3ª - 5ª e Sábado DIA
Oficinas 2ª - 4ª e 6ª Feira a partir das 16:30H
Parque das Palmeiras 3ª e 5ª feira DIA
Passagem 2ª e 5ª Feira DIA
Passo do Gado 2ª e 5ª Feira DIA
Praia Redonda 6ª feira DIA
Recife 2ª e 5ª Feira DIA
Revoredo 3ª - 5ª e Sábado somente Expedicionario, Getulio Vargas e Santa Cecilia a partir das 16:30H
Rio do Pouso 4ª e Sábado somente estrada geral DIA
Sanga do Lageado 4ª feira DIA
Santa Cecília 3ª, 5ª e sábado DIA
Santa Luzia 4ª e 6ª Feira DIA
Santa Rita 4ª e 6ª Feira DIA
São Bernardo 3ª e 5ª Feira DIA
São Clemente 4ª e 6ª Feira DIA
São Cristóvão 4ª Feira e Sábado DIA
São João M.D 4ª e Sábado DIA
São João M.E 2ª e 6ª Feira DIA
São Martinho 3ª e 5ª Feira DIA
São Raimundo 4ª e Sábado DIA
Sertão da Jararaca 5ª feira DIA
Sertão dos Correas 4ª Feira e Sábado somente a estrada geral DIA
Santo Antº de Pádua e Morro do Canudo 2ª - 4ª e 6ª Feira DIA
Toda ext. da Rui Barbosa em direção á oficinas 2ª - 4ª e 6ª Feira a partir das 16:30H
Sombrio 2ª e 5ª Feira somente a parte de cima DIA
Sorato 2ª, 4ª e 6ª a partir das 16:30H
Vila do Ferroviários 2ª, 4ª e 6ª a partir das 16:30H
Vila Esperança 3ª e 5ª Feira a partir das 16:30H
Vila Moema 3ª - 5ª e Sábado a partir das 16:30H
Vila Padre Itamar 2ª e 4ª Feira DIA
Vila Ribeiro 4ª e 6ª Feira DIA
INTERIOR: ARIADO, LINHA MESQUITA, AUTO PEDRINHAS, RIO DO POUSO ATÉ A DIVISA COM SÃO LUDGERO. 1 VEZ POR MÊS
*INDICE DE ATENDIMENTO: APROXIMADAMENTE 90% DA ÁREA RESIDENCIAL, COMERCIAL E INDUSTRIAL DO MUNICÍPIO